alle Veranstaltungen

Einzeltermine

DatumOrtThemamitKategorie
So., 20. Mai
19.00 

( 13)
KuKuHU WarmUp Konzert

Farmers Road Blues Band
Alltagskultur
Musik
Mo., 21. Mai
10.30 

( 102)


Organisation
Mo., 21. Mai
11.00 - 17:00 

( 102)


Verein Götzberger Windmühle e.V.
Alltagskultur
Mo., 21. Mai
12.00 - 17:00 

( 94)
KuKuHU Info Stand

Die Kümmerer
Hans-Jürgen Bebensee
Andrea von Rehn
The Golden Sugarbirds
Kamasol
Nadine Danian
Alltagskultur
Musik
Organisation
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Autorenlesung

Charlotte Richter-Peill
Literatur
Mo., 21. Mai
18.00 

( 13)
Live Musik

VEER SPEELT
Hof Hörnerkamp - Susanne Jäger + Sabine Sülau
Alltagskultur
Musik
Mo., 21. Mai
19.30 

( 13)
Live Musik

Andrew Murphy
Hof Hörnerkamp - Susanne Jäger + Sabine Sülau
Alltagskultur
Musik
Di., 22. Mai
16.00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Konzert

forum musicum
Musik
Di., 22. Mai
16.00 - 18:00 

(Kisdorfer Str. 12)
Plattdeutscher Nachmittag

Christa Heise-Batt
De Steertpoggsängers
Literatur
Musik
Di., 22. Mai
16.00 - 19:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Vernissage
Bilder von Helga Kaiser
Zeichnungen von Martina Pfalzgraf
Helga Kaiser
Martina Pfalzgraf
Malerei
Di., 22. Mai
19.00 
Schweinske
( 4)
Live Musik
"Swing + Jazz aus dem Great American Songbook"
Swinging Windings
Musik
Di., 22. Mai
20.00 

(Kisdorfer Str. 12)
Benefizkonzert

zweiPluszwei
Musik
Mi., 23. Mai
15.00 - 17:00 

( 13)


Erzählcafé - BürgerAktiv
Alltagskultur
Mi., 23. Mai
15.00 

(Dorfstr. 12)
Kinderkonzert
"Chorgesang" bei Kaffee und Kuchen
Kinderchor der Kreuzkirche
Alltagskultur
Musik
Mi., 23. Mai
17.00 - 18:45 
Fun Arena
(Heidekoppel  3-5)
Kunst + Baden

Jörg Frenzel
Alltagskultur
Malerei
Mi., 23. Mai
17.30 
Fun Arena
(Heidekoppel  3-5)
Live Musik

Ellerau Express
Musik
Mi., 23. Mai
19.00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Klassik
"Maienwind am Abend"
Henstedter Blockflötenensemble
Musik
Mi., 23. Mai
20.00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Lesung mit Musik

Kirsten Meyer
Joachim Dultz
Katja Krüger
Literatur
Musik
Do., 24. Mai
13.00 
Eiscafe Venezia
(Beckersbergstr. 1)
Kunstwanderung

Edda Lang
Alltagskultur
Malerei
Do., 24. Mai
16.00 - 18:00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Live Musik

Happy Music Band
Edda Lang
Alltagskultur
Musik
Do., 24. Mai
18.00 - 23:59 

(Beckersbergstr. 34)
Konzert

Shantychor Alstermöwen
MuGoPop Chor
Hast-du-Töne
Musikkapelle Kisdorf
Holly Days
Bluemoon Alligators
Mess o`Blues
Rock-on-Schalom
Alltagskultur
Musik
Fr., 25. Mai
19.30 
Kreuzkirche
(Hamburger Str.  30)
Chor Konzert

Kantorei der Kreuzkirche
Rhener Chor
Chorgemeinschaft Alveslohe
Chor Charisma
Musik
Fr., 25. Mai
20.00 

(Beckersbergstr. 38)
Live Musik

MacPiet
Tresen-Team Schützengilde
Alltagskultur
Musik
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Kunsthandwerkermarkt

Hof Hörnerkamp - Kunsthandwerkermarkt
Alltagskultur
Kunsthandwerk
Musik
Sa., 26. Mai
11.00 - 16:00 

( 94)

"Alte Handwerksberufe"
Patchwork
Helga Bartsch
Alltagskultur
Sa., 26. Mai
11.00 - 16:00 

( 94)


Anton Schmiedeberg
Alltagskultur
Sa., 26. Mai
11.00 

( 13)
Live Musik

SlaBaTo
Musik
Workshops
Sa., 26. Mai
11.00 - 16:00 

( 94)

Alte Handwerksberufe
"Fototransfers"
Gabriele Siebert-Hansen
Alltagskultur
Fotografie
Malerei
Sa., 26. Mai
11.00 
Auferstehungskapelle
( 13)
Kunstspaziergang

Gudrun Naujok
Martina Pfalzgraf
Alltagskultur
Kunsthandwerk
Malerei
Sa., 26. Mai
13.00 
Alstergymnasium
(Maurepasstr. 67)

"Tabaluga"
Tanzstudio Graf
Tanz
Sa., 26. Mai
13.00 

(Reumannstr. 1)
Live Musik

Holger Steenbock
Musik
Sa., 26. Mai
15.00 
Alstergymnasium
(Maurepasstr. 67)


Bunter Hund
Alltagskultur
Sa., 26. Mai
18.00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Lesung mit Musik
"Der kleine Prinz"
gelesen von Bertram Wilken,
ins Bild gesetzt von Richard Hovorka,
Klavierbegleitung von Sebastian Hubert.
Bertram Wilken
Richard Hovorka
Sebastian Hubert
Alltagskultur
Literatur
Musik
Sa., 26. Mai
18.00 
Autohaus Schwerdtfeger GmbH
(Edisonstr. 3)
Live Musik
"Blues pur und voller Hingabe"
Mess o`Blues
Alltagskultur
Musik
Sa., 26. Mai
20.00 

(Beckersbergstr. 38)
Live Musik

Hermann Dossmann
Tresen-Team Schützengilde
Alltagskultur
Musik
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 

( 13)
Kunsthandwerkermarkt

Hof Hörnerkamp - Kunsthandwerkermarkt
Alltagskultur
Kunsthandwerk
Musik
So., 27. Mai
11.00 

( 13)
Live Musik
Klassische schottische Musik auf der Great Highland Bagpipe
im Duett mit Florian Bohm.
um ca. 12.30 Uhr ist ein weiterer Auftritt geplant.
Götz Pfalzgraf
Musik
So., 27. Mai
15.00 - 16:00 
Petruskirche
(Norderstedter Str. 22)
Chor Konzert

Chorgemeinschaft Alster Nord
Chor Septima
Chor Charisma
Musik
So., 27. Mai
18.00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Abschlussveranstaltung

Sebastian Hubert
Irina Kolesnikova
Hans-Jürgen Bebensee
Ingrid Wacker
Musik
Organisation

Wiederkehrende Veranstaltungen

DatumOrtThemamitKategorie
Mo., 21. Mai
11.00 - 17:00 

(Dorfstr. 12)
Bilderausstellung
"allerlei Kreatives"
Annegret Steiner
Malerei
Di., 22. Mai
09.00 - 17:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 17:00 
Do., 24. Mai
09.00 - 17:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
09.00 - 17:00 
So., 27. Mai
09.00 - 17:00 
Mo., 21. Mai
11.00 - 16:00 
Fun Arena
(Heidekoppel  3-5)
Bilderausstellung
"Magie der Dinge"
Jörg Frenzel
Malerei
Di., 22. Mai
09.00 - 22:30 
Mi., 23. Mai
08.00 - 22:30 
Do., 24. Mai
09.00 - 22:30 
Fr., 25. Mai
08.00 - 22:30 
Sa., 26. Mai
10.00 - 20:00 
So., 27. Mai
10.00 - 17:00 
Mo., 21. Mai
11.00 - 18:00 
Kreuzkirche
(Hamburger Str.  30)
Bilderausstellung
"Wege in andere Welten"
Peter Kramer
Malerei
Di., 22. Mai
09.00 - 12:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 12:00 
Mi., 23. Mai
16.00 - 18:30 
Fr., 25. Mai
09.00 - 12:00 
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Bilderausstellung
"Zartzeit"
Martina Pfalzgraf
Malerei
Di., 22. Mai
16.00 - 19:00 
Mi., 23. Mai
16.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
16.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
16.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 19:00 
So., 27. Mai
11.00 - 16:00 
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Aurora
(Rathausplatz 1)
Bilderausstellung
"SKETCH YOUR WORLD - Reiseskizzen"
Vernissage am 21.05.2018
Christiane Wrage
Malerei
Di., 22. Mai
12.00 - 14:30 
Di., 22. Mai
18.00 - 22:00 
Mi., 23. Mai
12.00 - 14:30 
Mi., 23. Mai
18.00 - 22:00 
Do., 24. Mai
12.00 - 14:30 
Do., 24. Mai
18.00 - 22:00 
Fr., 25. Mai
12.00 - 14:30 
Fr., 25. Mai
18.00 - 22:00 
Sa., 26. Mai
18.00 - 22:00 
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Bilderausstellung
"Impressionen"
Helga Kaiser
Malerei
Di., 22. Mai
16.00 - 19:00 
Mi., 23. Mai
16.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
16.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
16.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 19:00 
So., 27. Mai
11.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 18:00 
Dello
(Gutenbergstr. 2)
Fotoausstellung
"Strukturen in der Natur"
Alfred Reher
Fotografie
Mi., 23. Mai
08.00 - 18:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
09.00 - 14:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 19:00 

( 45)
Bilderausstellung
"Abstrakt bis realistisch"
Wolfgang Peterwitz
Malerei
Mi., 23. Mai
08.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
08.00 - 13:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 12:00 

( 25)
Bilderausstellung

Renate Krohn
Malerei
Di., 22. Mai
14.00 - 18:00 
Mi., 23. Mai
08.00 - 12:00 
Mi., 23. Mai
14.00 - 18:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 12:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
09.30 - 18:00 
So., 27. Mai
09.30 - 17:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 18:00 
Raiffeisenbank
(Hamburger Str.  28)
Bilderausstellung
"Vielschichtig"
Klaus Haase
Fotografie
Malerei
Mi., 23. Mai
08.00 - 13:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 19:00 

(Hamburger Str.  6)
Fotoausstellung
"Lost Places"
Claudia Luise Meyer
Fotografie
Mi., 23. Mai
08.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
08.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 12:00 
Rathaus
(Rathausplatz  )
Bilderausstellung

Peter Bröcker
Malerei
Mi., 23. Mai
08.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 12:00 
Di., 22. Mai
08.30 - 18:00 
Blumen Bade
(Hamburger Str. 55)
Bilderausstellung

Anja Kintschus
Malerei
Mi., 23. Mai
08.30 - 18:00 
Do., 24. Mai
08.30 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.30 - 18:00 
Sa., 26. Mai
08.30 - 13:00 
Di., 22. Mai
08.30 - 18:30 
Optik Meyer
(Hamburger Str. 6)
Fotoausstellung
"Fotokunst"
Claudia Schnack
Fotografie
Mi., 23. Mai
08.30 - 18:30 
Do., 24. Mai
08.30 - 18:30 
Fr., 25. Mai
08.30 - 18:30 
Sa., 26. Mai
09.00 - 13:00 
Di., 22. Mai
08.30 - 12:30 
Itzehoer Versicherungen
(Hamburger Str.  89 a)
Bilderausstellung
"Natur-Wasser-Farbe"
Gudrun Naujok
Malerei
Di., 22. Mai
14.30 - 18:00 
Mi., 23. Mai
08.30 - 12:30 
Do., 24. Mai
08.30 - 12:30 
Do., 24. Mai
14.30 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.30 - 12:30 
Fr., 25. Mai
14.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
09.00 - 12:00 

(Hamburger Str. 83)
Bilderausstellung
"Humor in Acryl"
Helmut Schmidt
Malerei
Di., 22. Mai
14.00 - 16:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
09.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 12:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
09.00 - 13:00 

(Rathausplatz 5)
Fotoausstellung
"Wasserspiegelung in den Hamburger Fleeten"
Rolf Krohn
Fotografie
Di., 22. Mai
14.00 - 18:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 13:00 
Mi., 23. Mai
14.00 - 18:00 
Do., 24. Mai
09.00 - 13:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 13:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
09.00 - 13:00 
Di., 22. Mai
09.00 - 12:30 
VHS
(Hamburger Str. 24a)
Bilderausstellung
"Warte nicht auf den perfekten Moment, nimm den Moment und mach ihn perfekt"
Nordart Kaki
Malerei
Mi., 23. Mai
09.00 - 12:30 
Do., 24. Mai
09.00 - 12:30 
Do., 24. Mai
15.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 12:30 
Di., 22. Mai
09.30 - 19:00 
Hesebeck Home Company
(Gutenbergstr. 1)
Bilderausstellung
"Abstrakt bis realistisch"
Evamaria Bertermann
Malerei
Mi., 23. Mai
09.30 - 19:00 
Do., 24. Mai
09.30 - 19:00 
Fr., 25. Mai
09.30 - 19:00 
Sa., 26. Mai
09.30 - 18:00 
Di., 22. Mai
09.30 - 13:00 
Die Schuhkiste
(Hamburger Str.  22)
Bilderausstellung
"Mensch Mensch"
Heidi Koß
Malerei
Di., 22. Mai
14.00 - 18:30 
Mi., 23. Mai
09.30 - 13:00 
Mi., 23. Mai
14.00 - 18:30 
Do., 24. Mai
09.30 - 13:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:30 
Fr., 25. Mai
09.30 - 13:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:30 
Sa., 26. Mai
09.30 - 14:00 
Di., 22. Mai
09.30 - 19:00 
Hesebeck Home Company
(Gutenbergstr. 1)
Bilderausstellung
"Fell & Blech"
Frauke Klinkforth
Malerei
Mi., 23. Mai
09.30 - 19:00 
Do., 24. Mai
09.30 - 19:00 
Fr., 25. Mai
09.30 - 19:00 
Sa., 26. Mai
09.30 - 18:00 
Di., 22. Mai
10.00 - 18:00 

(Hamburger Str. 22 a)
Fotoausstellung
"Faszination Lesen"
Rolf Krohn
Fotografie
Do., 24. Mai
10.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
10.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
10.00 - 13:30 
Di., 22. Mai
10.00 - 12:00 
ARTelier
( 28)
Bilderausstellung
"SOUL Art"
Chris Gust
Malerei
Do., 24. Mai
10.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
16.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
12.00 - 14:00 
Di., 22. Mai
15.00 - 19:00 

(Reumannstr. 1)
Fotoausstellung
"Landschaften Islands"
Jutta Reher-Heisack
Fotografie
Mi., 23. Mai
15.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
15.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
12.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
10.00 - 15:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 

( 94)
Bilderausstellung

Gisa Casties
Malerei
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
10.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 

( 28)
Bilderausstellung
"Waterlove"
Katja Matzen
Malerei
Sa., 26. Mai
11.00 - 15:00 
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung

Brigitte Groth
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)

mit Kaffee, selbst gebackenen Kuchen, Torten, Muffins und Waffeln
Hof Hörnerkamp - Susanne Jäger + Sabine Sülau
Alltagskultur
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)


Hans-Werner Sülau
Workshops
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 19:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Ausstellung
"Rockfest" Textilkunst
Chrismo
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 16:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung
Keramik-Mix
Gisela Dollhopf
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung
"Filzarbeiten"
Urte Petersen
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung

Ludwig Mordhorst
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung

Ahmad Zaarour
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung
Keramik-Mix
Heidrun Palder
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Bilderausstellung
"Farbstiftzeichnungen"
Hans-Werner Seyboth
Malerei
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung

Sandra Kloth
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung
"Schmuck und Meer"
Ilka Pohl
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung
"Kalligraphie"
Helga Hamann-Kunstleben
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung
"Brillenmanufaktur"
Jörn Dackow
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 

( 13)
Ausstellung

Friederike Karsten
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00