alle Veranstaltungen

Einzeltermine

DatumOrtThemamitKategorie
So., 20. Mai
19.00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
KuKuHU WarmUp Konzert
"The New Power of the Blues"
Getränke und Herzhaftes von den Gastgeberinnen des Hofes
Farmers Road Blues Band
Alltagskultur
Musik
Mo., 21. Mai
10.30 
Götzberger Mühle
(Götzberger Str. 102)
Eröffnung
der 10. Kunst- und Kulturwoche Henstedt-Ulzburg "KuKuHU 2018" durch Hans-Jürgen Schikofsky vom Vorstand HU-Marketing und Bürgermeister Stefan Bauer.
Organisation
Mo., 21. Mai
11.00 - 18:00 
Götzberger Mühle
(Götzberger Str. 102)
Mühlenfest
Deutscher Mühlentag "Tag des offenen Denkmals"
Verein Götzberger Windmühle e.V.
Alltagskultur
Mo., 21. Mai
12.00 - 17:00 
Hof Schümann
(Götzberger Str. 94)
KuKuHU Info Stand
Das KuKuHU Team informiert über das Programm und die Beteiligten der 10. KuKuHU. Verkauf von KuKuHU Wein 2018 und Bilder von Gisa Casties.
Musik:
12.00 Uhr Hans-Jürgen Bebensee, musikalische Eröffnung mit dem KuKuHU Song.
Für das leibliche Wohl sorgt Nadine Danian mit Currywurst (Görrywurst), Pommes und Softgetränken.
Die Kümmerer
Hans-Jürgen Bebensee
Nadine Danian
Alltagskultur
Musik
Organisation
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Autorenlesung
Charlotte Richter-Peill liest ihre Erzählung "Der Quader", die mit dem Literaturförderpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet wurde.

Zutritt verboten steht neben dem Tor des umzäunten Areals. Der Ort: irgendwo in den Dünen. In der Erzählung Der Quader entdeckt eine Fünfzehnjährige, die mit ihren Eltern Urlaub an der Küste macht, auf einem Streifzug dieses Schild. Das Mädchen kann dem Reiz des Verbotenen nicht widerstehen. Wie an einem unsichtbaren Faden zieht es sie über die Schwelle und in eine andere, dunkle Welt, „die den Menschen fremd ist und die sie dennoch spüren, wie einen Atem, etwas, das sie nicht berühren können, ein Stachel in ihrem Denken“ – ein schwarz-romantischer Flirt mit der Dunkelheit.
Charlotte Richter-Peill
Literatur
Mo., 21. Mai
18.00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Live Musik
"Har leger warn kund" Bluesrock auf Plattdeutsch.
Getränke und Herzhaftes von den Gastgeberinnen des Hofes
VEER SPEELT
Hof Hörnerkamp - Susanne Jäger + Sabine Sülau
Alltagskultur
Musik
Mo., 21. Mai
19.30 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Live Musik
"Favourite Songs" ausgesuchte Coversongs - in Andrews ganz eigener Art.
Getränke und Herzhaftes von den Gastgeberinnen des Hofes
Andrew Murphy
Hof Hörnerkamp - Susanne Jäger + Sabine Sülau
Alltagskultur
Musik
Di., 22. Mai
16.00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Konzert
"Von Tango bis Klezmer"
Salon-Musik für Streichorchester
forum musicum
Musik
Di., 22. Mai
16.00 - 19:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Vernissage
Bilder von Helga Kaiser
Zeichnungen von Martina Pfalzgraf
Helga Kaiser
Martina Pfalzgraf
Malerei
Di., 22. Mai
16.00 - 18:00 
Erlöserkirche
(Kisdorfer Str. 12)
Plattdeutscher Nachmittag
Lesung im Wechsel mit Liedern
Christa Heise-Batt - Een beten wat op Platt
De Steertoggsängers - Plattdeutsches Liedgut
Christa Heise-Batt
De Steertpoggsängers
Literatur
Musik
Mi., 23. Mai
15.00 
Fürstenhof-Seniorenresidenz
(Dorfstr. 12)
Kinderkonzert
"Chorgesang" bei Kaffee und Kuchen
Kinderchor der Kreuzkirche
Alltagskultur
Musik
Mi., 23. Mai
15.00 - 17:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Erzählcafé
"Geschichten aus der Schulzeit"
Alle, die sich für das Thema interessieren und sich darüber austauschen möchten, sind herzlich eingeladen, in die gemütliche Diele des Hofes Hörnerkamp zu Kaffee und selbst gebackenem Kuchen zu kommen.
Erzählcafé - BürgerAktiv
Alltagskultur
Mi., 23. Mai
17.00 - 18:45 
Fun Arena
(Heidekoppel  3-5)
Kunst + Baden
"Kunst am Bau und Baden"
Das Wandbild im Poolbereich kann sowohl "trockenen Fußes" als auch vom Pool aus betrachtet werden.
Jörg Frenzel
Alltagskultur
Malerei
Mi., 23. Mai
17.30 
Fun Arena
(Heidekoppel  3-5)
Live Musik
"Rock-, Pop-, Oldie´s"
Ellerau Express
Musik
Mi., 23. Mai
20.00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Lesung mit Musik
"TRIO POLYPHON"
Kirsten Meyer - Der Kurt und sein Frauchen, ein Kater erlärt das Leben.
Joachim Dultz - Das Beste von Erhardt, Ringelnatz, Loriot & Co.
Katja Krüger - Musik
Kirsten Meyer
Joachim Dultz
Katja Krüger
Literatur
Musik
Do., 24. Mai
13.00 
Eiscafe Venezia
(Beckersbergstr. 1)
Kunstwanderung
entlang der Kunstmeile Hamburger Straße, organisiert unter BürgerAktiv
Edda Lang
Alltagskultur
Malerei
Fr., 25. Mai
20.00 
Schützenhaus
(Beckersbergstr. 38)
Live Musik
"MacPiet-Live"
Irish Folk, Oldies, Klassiker
Das Tresen-Team der Schützengilde bietet Bier vom Fass, Softgetränke, Würstchen und Frikadellen mit Kartoffelsalat an.
MacPiet
Tresen-Team Schützengilde
Alltagskultur
Musik
Sa., 26. Mai
11.00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Live Musik
Afrikanisches Trommeln (Djembé)
um ca. 12.30 Uhr ist ein weiterer Auftritt geplant
jeweils anschließend ca. 20 min. Workshop
SlaBaTo
Musik
Workshops
Sa., 26. Mai
11.00 - 16:00 
Trödelhöker Wacker
(Götzberger Str. 94)
Vorführung
"Alte Handwerksberufe"
Patchwork
Helga Bartsch
Alltagskultur
Sa., 26. Mai
11.00 - 16:00 
Trödelhöker Wacker
(Götzberger Str. 94)
Vorführung
Alte Handwerksberufe
"Fototransfers"
Gabriele Siebert-Hansen
Alltagskultur
Fotografie
Malerei
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Kunsthandwerkermarkt
in idyllischer Atmospäre mit Hofcafé, Musik, Bogenschießen u.v.m. Informationen zu den einzelnen Ausstellungen und Künstlern finden sie unter "Wiederkehrende Veranstaltungen" auf dieser Seite.
Hof Hörnerkamp - Kunsthandwerkermarkt
Alltagskultur
Kunsthandwerk
Musik
Sa., 26. Mai
11.00 - 16:00 
Trödelhöker Wacker
(Götzberger Str. 94)
Vorführung
"Alte Handwerksberufe"
Bürstenmacher
Anton Schmiedeberg
Alltagskultur
Sa., 26. Mai
13.00 
Alstergymnasium
(Maurepasstr. 67)
Tanz-Aufführung
"Tabaluga"
Tanzstudio Graf
Tanz
Sa., 26. Mai
15.00 
Alstergymnasium
(Maurepasstr. 67)
Vorführung
"Modenschau" Jugendliche führen ihre selbst entworfenen und geschneiderten Modelle vor.
Bunter Hund
Alltagskultur
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Kunsthandwerkermarkt
in idyllischer Atmospäre mit Hofcafé, Musik, Bogenschießen u.v.m. Informationen zu den einzelnen Ausstellungen und Künstlern finden sie unter "Wiederkehrende Veranstaltungen" auf dieser Seite.
Hof Hörnerkamp - Kunsthandwerkermarkt
Alltagskultur
Kunsthandwerk
Musik
So., 27. Mai
18.00 
Kulturkate
(Beckersbergstr. 40)
Abschlussveranstaltung

Organisation

Wiederkehrende Veranstaltungen

DatumOrtThemamitKategorie
Mo., 21. Mai
11.00 - 18:00 
Kreuzkirche
(Hamburger Str.  30)
Bilderausstellung
"Wege in andere Welten"
Peter Kramer
Malerei
Di., 22. Mai
09.00 - 12:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 12:00 
Mi., 23. Mai
16.00 - 18:30 
Fr., 25. Mai
09.00 - 12:00 
Mo., 21. Mai
11.00 - 17:00 
Fürstenhof-Seniorenresidenz
(Dorfstr. 12)
Bilderausstellung
"allerlei Kreatives"
Annegret Steiner
Malerei
Di., 22. Mai
09.00 - 17:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 17:00 
Do., 24. Mai
09.00 - 17:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
09.00 - 17:00 
So., 27. Mai
09.00 - 17:00 
Mo., 21. Mai
11.00 - 16:00 
Fun Arena
(Heidekoppel  3-5)
Bilderausstellung
"Magie der Dinge"
Jörg Frenzel
Malerei
Di., 22. Mai
09.00 - 22:30 
Mi., 23. Mai
08.00 - 22:30 
Do., 24. Mai
09.00 - 22:30 
Fr., 25. Mai
08.00 - 22:30 
Sa., 26. Mai
10.00 - 20:00 
So., 27. Mai
10.00 - 17:00 
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Bilderausstellung
"Impressionen"
Helga Kaiser
Malerei
Di., 22. Mai
16.00 - 19:00 
Mi., 23. Mai
16.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
16.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
16.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 19:00 
So., 27. Mai
11.00 - 16:00 
Mo., 21. Mai
16.00 - 18:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Bilderausstellung
"Zartzeit"
Martina Pfalzgraf
Malerei
Di., 22. Mai
16.00 - 19:00 
Mi., 23. Mai
16.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
16.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
16.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 19:00 
So., 27. Mai
11.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 12:00 
Cafe am Wöddel
(Am Wöddel 25)
Bilderausstellung
“Blütenzauber”
Renate Krohn
Malerei
Di., 22. Mai
14.00 - 18:00 
Mi., 23. Mai
08.00 - 12:00 
Mi., 23. Mai
14.00 - 18:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 12:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
09.30 - 18:00 
So., 27. Mai
09.30 - 17:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 18:00 
Raiffeisenbank
(Hamburger Str.  28)
Bilderausstellung
"Vielschichtig"
Klaus Haase
Fotografie
Malerei
Mi., 23. Mai
08.00 - 13:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 19:00 
PHARMAZEUTIX® Apotheke
(Hamburger Str.  6)
Fotoausstellung
"Lost Places"
Claudia Luise Meyer
Fotografie
Mi., 23. Mai
08.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
08.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 12:00 
Rathaus
(Rathausplatz  )
Bilderausstellung
"Landschaften und Städte in Pastell"
Peter Bröcker
Malerei
Mi., 23. Mai
08.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 12:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 18:00 
Dello
(Gutenbergstr. 2)
Fotoausstellung
"Strukturen in der Natur"
Alfred Reher
Fotografie
Mi., 23. Mai
08.00 - 18:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
09.00 - 14:00 
Di., 22. Mai
08.00 - 19:00 
PHARMAZEUTIX® Apotheke
(Wilstedter Straße  45)
Bilderausstellung
"Abstrakt bis realistisch"
Wolfgang Peterwitz
Malerei
Mi., 23. Mai
08.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
08.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
08.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
08.00 - 13:00 
Di., 22. Mai
08.30 - 18:30 
Optik Meyer
(Hamburger Str. 6)
Fotoausstellung
"Fotokunst"
Claudia Schnack
Fotografie
Mi., 23. Mai
08.30 - 18:30 
Do., 24. Mai
08.30 - 18:30 
Fr., 25. Mai
08.30 - 18:30 
Sa., 26. Mai
09.00 - 13:00 
Di., 22. Mai
08.30 - 12:30 
Itzehoer Versicherungen
(Hamburger Str.  89 a)
Bilderausstellung
"Natur-Wasser-Farbe"
Gudrun Naujok
Malerei
Di., 22. Mai
14.30 - 18:00 
Mi., 23. Mai
08.30 - 12:30 
Do., 24. Mai
08.30 - 12:30 
Do., 24. Mai
14.30 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.30 - 12:30 
Fr., 25. Mai
14.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
08.30 - 18:00 
Blumen Bade
(Hamburger Str. 55)
Bilderausstellung
"Florescence - Blütezeit"
Anja Kintschus
Malerei
Mi., 23. Mai
08.30 - 18:00 
Do., 24. Mai
08.30 - 18:00 
Fr., 25. Mai
08.30 - 18:00 
Sa., 26. Mai
08.30 - 13:00 
Di., 22. Mai
09.00 - 13:00 
Derpart Reisebüro Transit
(Rathausplatz 5)
Fotoausstellung
"Wasserspiegelung in den Hamburger Fleeten"
Rolf Krohn
Fotografie
Di., 22. Mai
14.00 - 18:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 13:00 
Mi., 23. Mai
14.00 - 18:00 
Do., 24. Mai
09.00 - 13:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 13:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
09.00 - 13:00 
Di., 22. Mai
09.00 - 12:00 
Sparkasse Südholstein
(Hamburger Str. 83)
Bilderausstellung
"Humor in Acryl"
Helmut Schmidt
Malerei
Di., 22. Mai
14.00 - 16:00 
Mi., 23. Mai
09.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
09.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
09.00 - 12:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 16:00 
Di., 22. Mai
09.30 - 13:00 
Die Schuhkiste
(Hamburger Str.  22)
Bilderausstellung
"Mensch Mensch"
Heidi Koß
Malerei
Di., 22. Mai
14.00 - 18:30 
Mi., 23. Mai
09.30 - 13:00 
Mi., 23. Mai
14.00 - 18:30 
Do., 24. Mai
09.30 - 13:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:30 
Fr., 25. Mai
09.30 - 13:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:30 
Sa., 26. Mai
09.30 - 14:00 
Di., 22. Mai
09.30 - 19:00 
Hesebeck Home Company
(Gutenbergstr. 1)
Bilderausstellung
"Fell & Blech"
Frauke Klinkforth
Malerei
Mi., 23. Mai
09.30 - 19:00 
Do., 24. Mai
09.30 - 19:00 
Fr., 25. Mai
09.30 - 19:00 
Sa., 26. Mai
09.30 - 18:00 
Di., 22. Mai
09.30 - 19:00 
Hesebeck Home Company
(Gutenbergstr. 1)
Bilderausstellung
"Abstrakt bis realistisch"
Evamaria Bertermann
Malerei
Mi., 23. Mai
09.30 - 19:00 
Do., 24. Mai
09.30 - 19:00 
Fr., 25. Mai
09.30 - 19:00 
Sa., 26. Mai
09.30 - 18:00 
Di., 22. Mai
10.00 - 18:00 
Gemeindebücherei
(Hamburger Str. 22 a)
Fotoausstellung
"Faszination Lesen"
Rolf Krohn
Fotografie
Do., 24. Mai
10.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
10.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
10.00 - 13:30 
Di., 22. Mai
10.00 - 12:00 
ARTelier
(Dorfstraße 28)
Bilderausstellung
"SOUL Art"
Chris Gust
Malerei
Do., 24. Mai
10.00 - 12:00 
Do., 24. Mai
16.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
12.00 - 14:00 
Di., 22. Mai
15.00 - 19:00 
Jaques´ Weindepot
(Reumannstr. 1)
Fotoausstellung
"Landschaften Islands"
Jutta Reher-Heisack
Fotografie
Mi., 23. Mai
15.00 - 19:00 
Do., 24. Mai
15.00 - 19:00 
Fr., 25. Mai
12.00 - 19:00 
Sa., 26. Mai
10.00 - 15:00 
Do., 24. Mai
14.00 - 18:00 
Trödelhöker Wacker
(Götzberger Str. 94)
Bilderausstellung
"Meine Bilder für die KuKuHU"
Gisa Casties
Malerei
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Sa., 26. Mai
10.00 - 18:00 
Fr., 25. Mai
14.00 - 18:00 
Alte Räucherkate
(Götzberger Str. 28)
Bilderausstellung
"Waterlove"
Katja Matzen
Malerei
Sa., 26. Mai
11.00 - 17:00 
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
"Das Designfrollein"
Upcycling-Objekte aus Porzellan, Glas, und Textilien, Knopf-Recycling-Schmuck und Stickwaren
Susanne Kohlmann
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 19:00 
Galerie Sarafand
(Schultwiete 2)
Ausstellung
"Rockfest" Textilkunst
Chrismo
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 16:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
Keramik-Mix
Gisela Dollhopf
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
Holzhandwerk, Vogelhäuser
Ludwig Mordhorst
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
Keramik-Mix
Heidrun Palder
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
"Orientale Naturseifen, Räucherwerk + Zubehör"
Ahmad Zaarour
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Bilderausstellung
"Farbstiftzeichnungen"
Hans-Werner Seyboth
Malerei
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
"Schmuck und Meer"
Ilka Pohl
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00 
Sa., 26. Mai
11.00 - 18:00 
Hof Hörnerkamp - Künstlerhof
(Hörnerkamp 13)
Ausstellung
"Brillenmanufaktur"
Jörn Dackow
Kunsthandwerk
So., 27. Mai
11.00 - 17:00